УСТАНОВКА СТРОПИЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

Стропильная система бревенчатого дома от­личается от классических схем наклонных и ви­сячих стропил . В первые годы своей жизни сруб дает усадку в 5—10 % своей высоты. В ходе усадки сруба стропила должны плавно скользить вдоль слег (бревен, расположенных параллельно коньковому) и верхних бревен стен, на которые стропила опираются. Неподвижное соединение стропил допустимо только с конько­вым бревном.
Критерии усложнения стропильной системы связаны с конструктивными ограничениями или дополнительными требованиями, предъявляемы­ми к крыше некоторыми типами кровли. Например, 1 м2 обычной черепицы весит около 50 кг, поэтому при использовании этого материала стропильная система должна быть рассчитана на максимальную нагрузку. Расход пиломатериалов, а следователь­но, и стоимость крыши в данном случае возрастут на 15—20 %. Мягкая черепица легче керамической в пять раз, но зато для нее необходимы сплошная обрешетка из досок или фанеры, применение под­кладочных ковров при малых уклонах, а это делает экономию мнимой.
Совет:
специальные держатели для конькового и хребтового брусков — это повы­сит надежность конструкции и вам не при­дется «изобретать велосипед». Ендова — один из сложнейших элементов крыши. Поэтому не экономьте на ендовах.
У конька стропила могут соединяться между со­бою встык или внахлест. Для соединения лучше ис­пользовать стальные пластины с болтами, в край­нем случае — гвозди. Применение саморезов не­желательно, поскольку они сравнительно хрупки и могут не выдержать большой нагрузки.
Сами стропила представляют собой обрезные доски сечением 150—200 на 50 мм. Стропила и обрешетку желательно покрыть средствами, обес­печивающими огне- и биозащиту. Поскольку для обработки внутренних элементов конструкций при­меняются антисептики на водной основе, не реко­мендуется использовать красящие препараты. На этом «обожглись» многие застройщики. Дело в том, что между монтажом стропил и укладкой кровельного материала проходит какое-то время, и первый же дождь окрашивает бревенчатые сте­ны в цвет антисептика, что, как правило, не входит в планы владельца.
В целях доступности мауэрлатов и нижних кон­цов стропильных ног для осмотра и ремонта их рас­полагают на расстоянии 35—40 см от перекрытия. Стойки под прогоны устанавливаются на внутрен­ние стены через каждые 3—4 м, при этом под стой­ки укладывают доски (лежни) и прокладки из рубе­роида или толи. Стропила соединяются скобами со вторым верхним венцом. Самый сложный момент в такой стропильной системе — использование подвижных соединений, скрепляю­щих стропила и верхние бревна стен (на слегах стропила не фиксируются, а лежат просто под сво­им весом). Подобное соединение в современном исполнении представляет собой уголок, закреп­ляемый на бревне, и соединенную с уголком на­правляющую линейку, которая крепится к стропилам и позволяет им перемещаться относительно угла.