Установка на крыше стропильных ног.

Несущая часть крыши чаще всего образуется системой наклонных деревянных стропил. Обы­чное их название — стропильные ноги. Они уста­навливаются под углом, равным углу наклона ската кровли, и опираются нижними концами на наружные бревенчатые стены через подкладку в виде продольного бруса (мауэрлата), прикреп­ленного к стене для равномерного распределе­ния нагрузки. Между стеной и мауэрлатом про­кладывается два слоя рубероида. Верхние кон­цы стропил опираются на подконьковый брус или на промежуточные прогоны, передающие на­грузку на внутренние несущие стены через си­стему стоек.
Общая устойчивость стропильной системы обеспечивается раскосами, подкосами и диаго­нальными связями. Стропильные ноги распола­гаются через каждые 0,8—2,0 м в зависимости от их сечения, материала кровли и других условий. Нижние концы стропильных ног через одну следует крепить к стене скрутками из проволоки, чтобы предохранить крышу от возможного срыва при сильном ветре. Скрутку закрепляют за костыль или ерш, забитый в шов  на 250—300 мм ниже мауэрлата.
Совет:
Высота чердака определяется шириной до­ма, уклоном, конструкцией крыши и необхо­димостью обеспечить свободный противо­пожарный проход высотой не менее 1,6 м вдоль всего помещения. Важно проследить,чтобы в самых низких местах, у наружных стен было не менее 0,4 м от верха засыпки чердачного перекрытия до мауэрлата. Это необходимое требование для периодического осмотра и ремонта нижних частей стро­пил, наиболее подвергающихся продуванию, промерзанию, увлажнению, а также для обес­печения противопожарной безопасности. Заметим, что высокие крыши не только меньше задерживают снег, но позволяют эф­фективнее использовать чердачное про­странство.
Правильная установка этих стропил и фронтона  крайне важна, иначе может «завис­нуть» вся крыша, что приведет к плачевным после­дствиям. На что нужно обратить внимание:
направляющая линейка должна крепиться параллель­но стропилам;
под уголок на бревне обычно готовится площадка;
сам уголок должен быть строго перпендикулярен линейке, а значит, и стропилам;
уголок располагают в нижней части линейки, обеспечи­вая стропилам возможность скользить вниз на 7—8 см;
шурупы, закрепляющие уголок, не должны проникать в стропила.
В тех случаях, когда стропила опираются только на две наружные стены (если нет промежуточных опор), они называются висячими и представляют собой простейший тип стропильных ферм, к которым подвешивают (если оно есть) чердачное перекрытие. В висячих стропилах при пролетах более 6 м между верхними концами стропильных ног зажимают под­весную бабку (вертикальный брус). Во избежание провисания конструкции к нижнему концу бабки под­вешивают с помощью хомутов из полосовой стали горизонтальную затяжку и прогон для опирания ба­лок чердачного перекрытия. При пролетах до 12 м в конструкцию стропил вводят подкосы, уменьшаю­щие расчетную длину стропильных ног.Другой вариант образования крыши у торцевой стены — вальмовое решение, то есть с наклонными треугольными скатами. Такая крыша не увеличива­ет объем кирпичной кладки чердака, но при этом усложняется конструкция стропил. Иногда, напри­мер, по замыслу архитектора, торцевой скат сре­зает не весь торец двускатной крыши, а только верхнюю или нижнюю ее часть. В этом случае не­полный торцевой скат называют полувальмой, а крышу — полувальмовой. Для образования вальм широких домов устанавливают диагональные стропильные ноги, а по ним — укороченные стропилины (нарожники). Сопряжение элементов в деревянных стропилах производится скобами, гвоздями или болтами.