УСТРОЙСТВО ДЕРЕВЯННОГО КАРНИЗА

С наружной стороны крыши устраивают карниз, который может быть разной конструкции и оформ­ления. Карниз устраивают так, чтобы между ним, стенами и крышей не было щелей, что весьма важ­но для предохранения от образования конденсата. Для удержания крыши на стенах стропила крепят к последнему, а лучше к предпоследнему венцу при помощи разворотных скоб.
Совет:
При устройстве свесов кровель и карнизов в целях экономии бруса крупного размера ниж­ний конец стропильной ноги наращивают короткими досками — кобылками (40×120, 50×100 мм), которые к тому же легче пропу­стить через венцы.
Концы стропил должны выступать наружу на 40—50 см и образовывать деревянный карниз. От правильности выполнения карниза зависит долго­вечность стен.
Деревянные карнизы бывают четырех видов :
карнизы на стропилах, выпущенных за пределы стен; карнизы на шпалах с подшивкой снизу; карнизы по нарожникам; карнизы с палицей. Основное требование к карнизу — максимальная легкость. Стремясь сделать бревенчатый дом похожим на старорусскую избу на «кобылках», многие плотники не зашивают карниз досками. Фигурно вырезанные стропила могут украсить ваш дом .