Основные виды решеток на окна, в зависимости от конструкции

Решетки на окна в первую очередь несут функциональную нагрузку, предотвращая несанкционированное проникновение в жилище. Кроме того, они оберегают детей и неуравновешенных людей от выпадения из окна. Данное изделие необходимо выбирать с учетом того, что в случае чрезвычайной ситуации сотрудники МЧС, а лучше сами жильцы смогли бы открыть его. На данный момент существует несколько конструкционных решений решеток на окна http://svarchikspb.ru/zabor.html, каждое из которых обладает плюсами и минусами.

Наглухо

В данном случае изделия крепятся к стене с помощью анкеров. Они считаются самыми стойкими ко взлому, но для открытия сотрудникам МЧС потребуются несколько минут, которые в случае сильного возгорания могут оказаться фатальными. Снять или выбить их самостоятельно из помещения практически невозможно.

Съемные

Такие модели устанавливаются с помощью сквозных болтов. Чаще всего предусматриваются 8-10 точек на стене для каждой решетке, в которые монтируются крепежные изделия. Что касается защиты от взлома, то они немного проигрывают предыдущему виду. Но в случае чрезвычайной ситуации жильцы сами смогут демонтировать изделие, чтобы выйти.

Распашные

Данный вид можно смело назвать потомком ставней. Он отличается высокой стоимостью, но при этом надежно защищает жилье от проникновения снаружи. Запорно-распашные устройства, на которые устанавливаются данные изделия, моментально открываются изнутри, работникам МЧС потребуется не более минуты для их демонтажа.

Какой бы вид решеток вы не выбрали, важно помнить о том, что только качественные изделия обеспечат необходимый уровень безопасности. не стоит пытаться сэкономить, лучше сразу приобрести решетку на окно у проверенного производителя.